您的当前位置:  首页 政府信箱
 
网友:wuli洋baby  您好,我想咨询一下,只要是有职业资格证书或取得初、中、高级证书的,参保满一年的都可以申请这个补贴吗,不论是什么专业
时间:2019-01-09 17:15:04
留言对象:就业服务中心
时间:2019-01-22 17:06:06  您好!请登录http://sjzjy.cn:90/20170719.html查阅。
回复部门:就业服务中心
网友:sweet~  职业技能如何补贴,具体资料在哪里看。
时间:2019-01-08 14:07:14
留言对象:就业服务中心
时间:2019-01-22 13:45:59  您好!请登录http://sjzjy.cn:90/20170719.html查阅。
回复部门:就业服务中心
网友:晴天  失业保险如何领取?需要什么手续
时间:2018-12-26 09:30:11
留言对象:就业服务中心
时间:2018-12-27 09:54:17  您好!失业人员符合下列条件的,从失业保险基金中领取失业保险金:1、失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满一年的;2、非因本人意愿中断就业的(后面有详细解释);3、已经进行失业登记,并有求职要求的。申报程序:用人单位与参保人员解除、终止劳动关系后,应当及时为其出具证明,书面告知其按照规定享受失业保险待遇的权利,并将《领取失业保险金人员花名册》作为邮件附件自终止或者解除劳动关系之日起十五日内发送到失业保险管理科电子邮箱sjzsybxk@163.com,告知社会保险经办机构,(因失业保险信息系统要求,当月25日前解除、终止劳动关系的,当月18日至25日移交;当月26日后解除、终止劳动关系的,下月18日至25日移交;)将失业人员的名单、档案、解除或者终止劳动关系证明、参加失业保险以及缴费情况等有关材料报失业保险经办机构。具体可登陆http://sjzjy.cn:90查询。
回复部门:就业服务中心
网友:海洋  你好,我于2018年2月份考取了职业资格证书,网上已能查到,失业保险已经缴满36个月,现在需要领取技能补贴,但我于18年8月份离职,失业保险处于暂停参保状态,请问我还能领取技能补贴吗?
时间:2018-12-13 17:06:09
留言对象:就业服务中心
时间:2018-12-19 09:54:35  您好!技能补贴相关文件明确指出:支持企业参保职工提升职业技能。所以必须是参保状态才能申领。
回复部门:就业服务中心
网友:一个怀有梦想的人  我是一个中职毕业生刚毕业,可以申请创业担保贷款吗?要是符合条件的话,需要准备哪些资料呢?2018年刚满18周岁。
时间:2018-12-06 17:27:52
留言对象:就业服务中心
时间:2018-12-10 13:58:58  您好!凡在法定劳动年龄内(贷款到期时,男不超过60岁,女不超过50岁),个人信用记录良好的城镇登记失业人员、就业困难人员(含残疾人)、复员转业退役军人、刑满释放人员、高校毕业生(含大学生村官和留学回国学生)、化解过剩产能企业职工和失业人员、返乡创业农民工、网络商户、建档立卡贫困人口、农村自主创业农民,在石家庄市辖区内(桥西区、长安区、新华区、裕华区、高新区、循环化工园区)从事个体经营、合伙经营或创办小微企业的,均可申请创业担保贷款。
回复部门:就业服务中心
网友:啊刘  我们是个体户,员工大概20人左右,去开失业,被告知个体户不能开失业户,那么个体户该怎么上失业保险呢?
时间:2018-12-06 12:11:39
留言对象:就业服务中心
时间:2018-12-07 11:43:53  您好!根据《失业保险条例》的规定,城镇企事业单位及其职工参加失业保险。社会保险法第四条规定,中华人民共和国境内的用人单位和个人依法缴纳社会保险费。个体工商户不属于法人单位,没有企业的营业执照,所以不能参加失业保险
回复部门:就业服务中心
网友:秋景  我们是沧州的一家单位,有员工以前在石家庄开发区失业保险管理局缴纳失业保险,现在已经在我们这参保,想把石家庄的失业保险转移过来,请问可否开具失业保险转移相关证明。我们这原来有员工在长安区参保,就转移过来了,但是开发区说不能转,请问是什么原因?
时间:2018-12-06 09:26:09
留言对象:就业服务中心
时间:2018-12-06 09:45:48  您好!可以由开发区失业保险经办机构开具缴费核定单。
回复部门:就业服务中心
网友:天天果栋  现在小企业创业几年了,就是发展不起来,不是能力有限是真的资金跟不上来,太辛苦了,没有本钱又从银行贷不到钱,资金周转不过来,和大企业不一样,有房有地哪都能找到钱,我们不行,垦请给我们小微企业出出主意,给予帮助和支持?谢谢!
时间:2018-11-04 07:30:37
留言对象:就业服务中心
时间:2018-11-08 11:40:21  您好!小微企业满足如下条件可以申请创业担保贷款: (一)当年新招用符合创业担保贷款申请条件的人员(不包括大学生村官、留学回国学生、返乡创业农民工、网络商户)数量达到企业现有在职职工总数30%(超过100人的企业达到15%); (二)与新招用员工签订1年以上劳动合同,办理就业登记并依法缴纳社会保险费; (三)单位信用记录良好,无拖欠职工工资、欠缴社会保险费等严重违反劳动保障法律法规的行为。 小微企业申报目前需到区就业局申请,申请表现场领取 小微企业申贷流程: (一)小微企业向工商注册地区人社部门申请创业担保贷款资格认定,需提供以下材料: 1、贷款申请、《创业担保贷款资格认定表》; 2、企业营业执照原件及复印件; 3、当年新招用符合条件的人员资格证明原件及复印件; 4、企业与当年新招用符合条件的人员签订的劳动合同或经人社部门认定的《劳动合同备案名册》原件及复印件; 5、申请认定前1个月全部在岗职工花名册、工资发放表; 6、人社部门要求提供的其他材料。 (二)对于资料齐全的,区人社部门开展资格评估和实地考察,符合条件的,出具资格认定证明。并报市就业服务中心联合市人社局进行复核,复核通过的发放认定证明。 (三)复核通过的小微企业持小微企业认定证明和相关贷款申请资料向经办金融机构提出贷款申请。 各区办理机构地址及咨询电话: 桥西区就业服务局 地址:中华南大街432号 咨询电话:83835440 长安区就业服务局 地址:建华北大街33号 咨询电话:85053006 裕华区就业服务局 地址:塔北路111号 咨询电话:86578419 新华区就业服务局 地址:新华路康乐街1号行政服务大厅10号窗口 咨询电话:6270142 高新区就业服务局 地址:高新区汾河道63号 咨询电话:85096962 循环化工园区劳动和社会保障服务中心 地址:工业大街99号 咨询电话:69098861。
回复部门:就业服务中心

共1961条246页1234>>>|GO